1rEwMWKZhfMПоездка длилась с 5 по 7 сентября, я, Димон и Тёма. Взяли отгул на пятницу и поехали. По плану должны были выехать в 5 утра, чтобы выскочить без пробок, но выехали в 6.

Из Москвы выехали отлично, только где Кутузовский переходит в Минское шоссе как я понимаю перманентная реставрация и почти до МКАДа приходится пилить по дублёру.

После МКАДа дорога шикарная, яндекс заботливо предупреждает обо всех камерах, а так ехать 140+ одно удовольствие, дорога хорошая, ровная, с утра машин нет.

До границы проскочили часа за 4, прямо перед границей есть населённый пункт Красная горка, там есть заправка BP (рекомендую заправиться там, в Минске бензин 40+ рублей на наши деньги), рядом с заправкой страховой ларёк, где можно купить зелёную карту (временное ОСАГО на период пребывания в Белоруссии, покупать обязательно, без него 200 бачей штрафа). Мне она стоила 570 рублей (единый тариф для всех страховщиков).

Nv_3qBhZQmU

Границы как таковой нет, выезд на платную дорогу никак не контролируется, просто проскакиваешь через турникет и всё.

Мне расхваливали Белорусские дороги, на самом деле — нареканий нет никаких, но это далеко ещё не европейский автобан 🙂

Из плюсов — ехать можно 120 км/ч. Из минусов — камеры фиксируют превышение свыше 9 км/ч. С другой стороны, камеры там не висят на столбах и деревьях.

Преимущественно камеры висят на металлоконструкциях над дорогой, которые видно за километр. Иногда встречал на эстакадах, но и их видно издалека. По Белоруссии комфортно ехать и 160-170 км/ч, но я ни к чему не агитирую! 🙂

В итоге я планировал приехать в 16 по мск (в Белоруссии время на час назад), а приехал уже в 13 мск.

Заранее бронил апартаменты через сервис airbnb — вот эти, рекомендую для комании из 3-4 человек. Чисто, уютно и самый центр.

Сасибо хозяину Игорю, несмотря на то, что приехали на 3 часа раньше, сразу заселил, всё показал-рассказал.

NR7P1EK7-3c

Впечатления от самого Минска смешанные — опять же на европейскую столицу не тянет, зато есть свой колорит. Хорошая кухня, советую сеть бистро ЛIДО — весьма бюджетно, вкусно и быстро. Это типа ресторана самообслуживания, как Му-Му в нашей столице.

Цены ниже, чем у нас, но не в два-три раза, а скорее в полтора и меньше. В хороших ресторанах цены близки к московским, а в пафосных местах (нас и в такое занесло), цены вынесли нас кубарем)

В центре города есть райончик, который называется «Верхний город». На входе в него с проспекта независимости есть клёвый кабак с живой музыкой. Сам этот райончик позиционируется как «не хуже, чем в этой вашей Праге». На самом деле райончик любопытный, но можно весь обойти минут за … семь)

Больше в городе мы не нашли чем заняться и в субботу по совету Игоря поехали за 90 км в сторону Бреста. Там нас интересовали Мирский и Несвижский замки.

ZBQzBtWEvzk
Вот там реально круто! Лучшие впечатления от поездки. Очень красиво, первозданная природа, сделали мильон фоток.

От Мира до Несвижа километров 25-30, грех не доехать. Там замок победнее, зато рядом парк больше раз в 9000, мы даже до конца не дошли.

В общем, всем обязательно туда.

u9Y6nzpBaXs

В субботу вечером распробовали местные напитки. Водка говорят хорошая, но я не пробовал. Варштайнер привозной хорош, вот за это могу ручаться.

В воскресенье позавтракали и двинули в сторону мск, по дороге ещё заехал помыть тачку за 100 тыщ рублей. Помыли так, как в мск ни разу не мыли, прям с душой.

Дорога обратно тоже проскочила незаметно, но километров за 90 от мск встряли в пробень до самой Кубинки и преодолевали её часа полтора.

В итоге домой были за час ночи. Но для меня смена обстановки это лучший отдых.

Отдельное спасибо моей железной лошадке, почти 2 тыщи километров за выходные хоть бы хны. Но к сожалению, это приблизило меня к ТО 90 тысяч очень близко, а езжу меньше месяца)