kinopoisk.ru

Вчера вечером к просмотру был выбран шведский триллер «Гипнотизер».

Картину отличает в первую очередь абсолютная бредовость сюжетной линии. С одной стороны, это не трэш в чистом виде, есть претензия на остросюжетность. С другой стороны, режиссер как будто говорит нам: ребята, не заморачивайтесь над тем, что сюжет такой бредовой, наслаждайтесь экшеном!

А вот это вторая отличительная черта фильма — с экшеном натяжечка, хронометраж фильма более двух часов, но динамики очень вялая. Также замечен побочный персонаж, который не нес абсолютно никакой нагрузки, просто съедал экранное время. Подробнее ниже.

По сюжету: где-то в Стокгольме в одну ночь убивают отца семейства на рабочем месте в школьном спортзале, а его жену и дочь зверски вырезают дома. Его сын выжил, но был сильно ранен и доставлен в больницу в бессознательном состоянии. Дело расследует комиссар Йона Линна. Также у него есть напарница Магдалена, вырезав все сцены с участием которой из фильма, мы бы не потеряли ни единой детали сюжета. С другой стороны, это прием для того, чтобы донести мысли главного героя до зрителя через диалог с побочным персонажем, но сделано это уж больно вяло.

Далее начинается бредятина: чтобы допросить единственного свидетеля, комиссар вызывает в больницу странного врача, который с помощью гипноза (?!) выводит мальчика из комы и пытается узнать подробности той ночи. Дальше сюжет закручивается, врачу начинают угрожать, похищают его сына, комиссар выясняет, что в этой семье была еще одна дочь, которую отдали на удочерение и так далее. Вопрос: убийца кто?

Сделаю комплимент авторам сценария — до последней части фильма было непонятно, кто. С другой стороны, все время было ощущение очевидности выводов, которые герои делают из происходящего.

Положительные моменты в фильме: достойная игра актеров, неповторимая атмосфера северной страны, интересно закрученный сюжет. А что еще немаловажно — мне в принципе понравилось!

Ставлю 6/10 и рекомендую к просмотру, если интересуетесь таким жанром.