Навеяло проблемой постоянно растущего потребления трафика пользователями. В Москве среднестатистический провайдер так или иначе втыкает клиента в 100 мбит/с порт. Проанализировав тарифы различных провайдеров, можно отметить, что меньше 20 мбит практически никто не предлагает, а средним тарифом можно считать 50 мбит/c. И это, заметьте, только на внешку. Другое дело, насколько пользователи загружают предоставляемый им канал. Ведь очевидно, что у кого-то могут круглосуточно крутиться торренты, а кто-то высасывает лишь пару гигабайт трафика в месяц, скачивая пару фильмов в говнокачестве и поковыривая контактик.

Решил проанализировать потребление трафика на собственном порту, чтобы понять, насколько же мы на самом деле его используем. Примечание: тариф топовый, 100 мбит/c. График в Гб.

Здесь можно проследить несколько этапов. С момента подключения по этому адресу и до августа 2011 на машине явно даже не был регулярно запущен торрент-клиент. По всей видимости, происходило скачивание по необходимости и раздача ровно до тех пор, пока не выключится машина.

В сентябре-октябре 2011 торренты раздавались очевидно существенно регулярнее, либо были какие-то крупногабаритные раздачи (знаете, сколько весит софт под macos?)

В ноябре 2011 года на антресоль был торжественно водружен  сервер, который круглосуточно раздавал разные полезные вещи страждущим. Трафик резко пополз вверх. Здесь видно провал в июне 2012, когда rtorrent подох, был списан на свалку, зато после него был установлен transmission и дело пошло еще бодрее.

Что при этом интересно — потребление трафика практически не изменилось. Разве что в самом начале чуть выросли аппетиты до интернета. Но это и логично. В итоге, получается, что я занимаю канал провайдером на 90% тем, что мне не нужно. Мне не стыдно, конечно, с другой стороны, всё могло быть гораздо хуже. По моим подсчетам в месяц через 100-мбитный канал можно прогнать больше 30 Тб трафика. Но старенькие харды не могут с такой скоростью считывать/записывать.

Вывод: мои потребности в использовании интернетом не выросли. Если я выключу торрент-клиент на сервере, я буду потреблять столько же интернет-трафика, сколько и полтора года назад. Интересно, почему тогда суммарное потребление провайдером арендованных каналов всё время растёт? Вопрос остается открытым…