Кинозрители России всегда смотрят релизы позже всех в мире, так уж сложилось. Иногда даже те фильмы, которые становятся лауреатами в куче номинаций, мы смотрим через год после мировой премьеры.

Для меня традиционно важнейшая номинация — «Лучший актер первого плана». Тем более, что в этом году номинирован Джордж Клуни с фильмом «Потомки», который я, к стыду своему, еще не видел, но обязательно посмотрю на следующей неделе.

Основательную конкуренцию Клуни составят Брэд Питт и Гари Олдман. Роль Питта в фильме «Человек, который изменил всё», конечно, хороша, но далеко не лучшая его роль. Вообще, вспоминаю церемонии прошлых лет на ум приходит, что его приглашают ради рейтингов самой номинации. При этом у него нет ни одного оскара, а свой единственный глобус он получил за «12 обезьян». Фильм с Олдманом настолько несуразен (как он вообще попал в эту компанию?), что конкурентом его считать не будем. Затем на арене Жан Дюжарден в фильме «Артист», который нынче 100% тренд, но это арт, а не фильм для Голливуда. Поэтому номинаций надаем, а статуэток ни-ни, иначе смак пропадет. Так пожелаем удачи Джорджу Клуни, второй оскар ему явно не повредит.

Также любопытна категория «Лучшая актриса первого плана» — в номинантах этой категории мы уже в 17-й (!) раз видим Мэрил Стрип. Лауреткой жу она становилась дважды. Пожелаем ей удачи в конкуренции с Мишель Уильямс.

В категории «Лучший актер второго плана» мне больше всех импонирует Кристофер Пламмер.

В категории «Лучший фильм», где в этом году аж 9 номинаций мне больше всего импонируют фильмы «Потомки» (заочно, разумеется) и «Человек, который изменил всё».

Доброй трети из фильмов, номинированных на церемонию, я еще не видел, но клятвенно обещаю, что до объявления результатов (которое состоится 26-го февраля) я постараюсь их все пересмотреть и лучше аргументировать свои предпочтения на этот год.