1024x768pxЕще в феврале этого года я обратил внимание на рекламу в vk — московский планетарий приглашал посетить шоу The Dark Side of the Moon в большом звёздном зале. Задумка меня впечатлила и я ломанулся на сайт планетария за билетами. Но не тут-то было, несмотря на то, что билеты начали продавать только в тот день, к обеду их не было вообще, продажа была закрыта. Круто, подумал я, народ до сих пор любит Pink Floyd!

Потом они стали проводить это шоу на регулярной основе, а также появились шоу по альбомам Wish You Were Here и The Wall. Но у меня как-то всё время не получалось купить билеты, я откладывал и откладывал..

Ближе к делу — пару недель назад я таки посетил шоу The Wall в планетарии. Я никогда не скрывал очень трепетного отношения к группе Pink Floyd и совершенно особенная для меня, да и для многих других, работа Роджера Уотерса — именно The Wall.

Мало для кого секрет, что по этой работе в 1982 году Аланом Паркером по сценарию самого Уотерса был снят музыкальный фильм, который очень уважаем в среде меломанов, да и на мой взгляд, любому человеку должно быть стыдно не посмотреть эту работу, просто из соображений расширения кругозора.

Так вот, существенная отличительная особенность этой картины — использование очень ярких анимационных образов, созданных британским художником-аниматором Джеральдом Скарфом. Эти образы производят огромное впечатление, они передают внутреннее состояние героя в каждый момент повествования! Чтобы напомнить вам, я накидаю картинок:

В общем, создатели шоу имели плодотворнейший художественный материал для того, чтобы сделать шоу действительно потрясающим. Удалось ли?

Большой звёздный зал московского планетария — потрясающая площадка, изображение проецируется на весь купол, создается практически полное ощущение присутствия. Первые несколько минут шоу я просидел в восхищении, это было действительно здорово, любимая музыка и красочное шоу! Но через несколько минут картинка на куполе сменилась на крутящийся «калейдоскоп» — просто разноцветные крутящиеся геометрические фигуры. Помните функцию «визуализации музыки» в Windows Media Player?

Суммарное количество осмысленной анимации на протяжении часового шоу составило не более 10%. Да и та была весьма низкого качества, модели плохо окрашенные, без теней, статичные (двигалась только камера). Мне подумалось, что это шоу — плод стараний студента-дизайнера, только начинающего осваивать 3d-анимацию. Но нет, шоу создано американской компанией Starlight Productions, LLC. Что же, анреспект этим ребятам, душу явно не вложили.

Относительно неплохо были сделаны сцены под треки Another Brick in the Wall II и Comfortably Numb. Чувствовались попытки старания сделать действительно круто видеоряд под The Trial — всё-таки кульминация шоу, но попытка полностью провалилась, честно. Очень жаль.

Также я не могу не отметить, что часть зрителей покинуло шоу, не дождавшись финала, уходить начали на середине. Ну, я их понимаю. Я тоже был очень огорчён.

У меня самого впечатления двойственные. С одной стороны, я послушал Pink Floyd. С другой стороны, стоило ли ради этого тащиться в планетарий? Похожие эмоции я увидел на лицах многих выходящих из зала.

Резюмирую — поход на это шоу в планетарий — пустая трата денег (900р) и времени. Друзья, слушайте Pink Floyd дома. А еще лучше — смотрите фильм!