IMG_20130515_140414С 12 по 17 мая я находился в Германии. Были кое-какие дела, но по большей части был там как турист.

Билеты купил достаточно спонтанно, незадолго до поездки, поэтому выбирать не пришлось — балтийцы, чехи или скандинавы. Решил рискнуть и полететь скандинавами, через Копенгаген.

Я вообще не большой любитель жаловаться, кто меня знает — не усомнится, но.. Во-первых, скандинавы выкатили 319-й, традиционно забитый креслами под завязку (да-да, у меня длинные ноги, мне пиздец неудобно), во-вторых, этот самый 319 своё на мой взгляд уже отлетал, во всяком случае, несмотря на прекрасную погоду, мотало его порядочно при взлёте, а звуки эта конструкция издавала просто сказочные, всё жутко скрипело. Я совершенно спокойно переношу полёты, но честное слово — таких ощущений я не испытывал со времен полётов на Тушках, когда все крестились перед посадкой.

Еще удивило, что за 3хчасовой полёт не предложили обед. Всё-таки это не лоукостер, за билет я выложил нормально. Но да бог с ним. Гораздо больше мне доставило то, что стюардессы упорно обращались ко мне на датском языке. Хотя мне кажется, на рейсе Москва-Копенгаген уместнее было бы обращаться на английском 🙂

В Копене была традиционно экстремально короткая пересадка, но я успел съесть датский ход-дог и выяснить курс датской кроны.

IMG_20130512_174322
От Копена до Гамбурга лететь 50 минут, летели на самолёте Bombardier CRJ 900, который я окрестил летающей маршруткой. Он маленький, но просторный и я бы даже сказал, уютный. И несмотря на это, туда влазит 88 человек. Летели всё время над Nordsee (я, честно говоря, даже не в курсе, является ли Северное море частью Балтийского или рассматривается отдельно).

Гамбург встретил прекрасной погодой, за всё время зонтик мне даже не пригодился.

Первый пункт культурной программы — посещение Hamburger Kunsthalle. Это комплекс из 4-х зданий (каждое из которых кардинально не похоже на другие), где представлено несколько постоянных экспозиций и несколько заезжих. В основном здании представлены две постоянные экспозиции, названные просто — Старые Мастера и Новые Мастера. Буду откровенен — невероятного восторга я не испытал ни от классических произведений, ни от современного искусства. Хотя среди современного попадались весьма любопытные произведения. Но в основном там собирались произведения местных художников, причем по-моему по принципу «чтобы были». Хотя, безусловно, интересно. После посещения — традиционный бокал шардоне. Это стало доброй традицией 🙂

IMG_20130515_134014

Следующий пункт туристической программы — катание на двухэтажном автобусе без крыши. Это очень кайфово, катают полтора часа, успевают показать большую часть города. Во всяком случае, ту часть, где есть на что посмотреть. Если погода пиздатая — это отличное развлечение. Нам попался жутко говорливый эээ… экскурсовод, который всю дорогу тараторил и искромётно юморил. Под конец утомил, но зато успел рассказать множество интересных фактов и историй.

Дальше — катание на катере по каналам озера Альстер. Альстер — это такое огромное озеро, занимающее большую часть центрального Гамбурга. Вообще, в Гамбурге огромная прелесть — именно это самое озеро. Вроде деловой центр, а вроде так живописно. Катают аж два часа, хотя мне и часа бы хватило.

Из интересного — очень много вилл прямо на берегу озера, с гаражами для яхт и прочим. Там же вилла Владимира Кличко — большая, красивая, пиздато быть боксёром.

IMG_20130515_155458На вышеприведенной иллюстрации изображен последний стакан пива, который мне довелось отведать в этой поездке. А всё дело в том, что будучи там у меня приключилась проблема с зубом мудрости, в итоге его пришлось даже вырывать, кто это делал — знает, какое это бее… Мало того, мне еще и запретили пить чай, кофе алкоголь и курить 48 часов! Вот это реально испытание для меня.

Чтобы не расстраиваться, в последний день поездки мы плавали по Эльбе.

IMG_20130517_113246Из порта Гамбурга в Харбург ходит общественный транспорт — катер с открытой палубой. Особая прелесть в том, что туда канает обычный дневной проездной на общественный транспорт. В пути полчаса, удовольствия больше, чем от платных экскурсий. Во-первых, катер здоровенный и быстрый, во-вторых, никто не бубнит над ухом (всякие экскурсоводы).

IMG_20130517_114501Еще по дороге нам встретилось такое вот парусное чудо. Вблизи еще круче.

В пути этот катер полчаса туда и полчаса обратно, плюс немного посидели в кафе на берегу Эльбы, выпили fritz-колы, убили время до самолёта.

IMG_20130517_133636Еще я успел забежать в Starbucks — купить стаканы. Они реально охуенные! Я буду покупать себе такой в каждом городе и соберу сервиз на 12 персон 😀

IMG_20130517_170749Обратный путь — Lufthansa через Франкфурт. Из Гамбурга во Франкфурт мы долетели мигом и без проблем. А вот во Франкфурте..

За 15 минут до предполагаемого времени вылета громкоговоритель обрадовал тем, что самолёт не очень-то и заводится, у них есть другой, но готовить его будут час.

Но на Lufthansa я не могу обижаться — во первых, они действительно умудрились заменить самолёт за час, во-вторых, они вкусно кормят и поят, а еще у них 321, а не 319. Хайль, Люфтганза)

В Москву я прибыл в третьем часу ночи — большое спасибо встречающей стороне за отличную встречу 😉

Я почти научился писать длиннопосты о путешествиях (ну, во всяком случае, они длиннее трёх абзацев).

Viel Spaß!