Я оплатил инет в планшете )
Пользуясь случаем, хочу сказать про Лема. Этот человек взрывает мне мозг своими книгами, напрочь.
За последнюю недеделю я перечитал пяток его наиболее ярких произведений: Кибериаду, Солярис, Эдем, Непобедимый и абсолютно мозговыносящую Сумму технологии.
Ну, Лем, как известно, больше философ даже, чем фантаст, его стиль неповторим, он умудряется писать о будущем с постоянными отсылками к Ньютоновской механике с поправками на теорию Эйнштейна и постоянной оценкой написанного таким тоном, как будто это есть вещь невероятно очевидная. Несомненно, для жанра научной фантастики свойственны попытки псевдонаучного объяснения происходящему. Но от того, насколько глубоко копает Лем, у меня глаза порой лезут на лоб.
Сумма Технологии это весьма непростое чтиво, развлекательным его точно не назовешь. Прочтение мной этого опуса в школьные годы было подвигом. Сейчас написанное воспринимается проще, наверное, благодаря толстой призме цинизма.
На волне пересмотрел вчера вечером Солярис Содерберга. Многие знают мое фанатичное отношение к Джорджу Клуни (ну он действительно очень крут), до и Содерберг один из наиболее почитаемых мной режисеров, но его интерпритация Соляриса омерзительна. Сюжет остался, мысль потерялась. Будем смотреть версию Тарковского )